网民投诉

盐城盐都区楼王镇非法占用基本农田搞绿化至今不改

时间:2017-12-13 22:20:40 作者: 来源:互联网      
内容摘要:

   2016年2月17日,盐城市盐都区楼王镇居民薛洪斌实名向盐都区国土局实名举报:“2016年2月14日,盐城市盐都区为了所谓的政绩,指使盐都区楼王镇人民政府和盐都区交通运输局滥用职权以租代征,非法占用基本农田,大搞所谓的政府为民办实事工程,即S331省道盐都区楼王节点绿化景观工程。导致盐都区楼王镇新祥村和姚顾村基本农田保护区域内190亩基本功农田被开河、挖沟、堆土、植树和荒废,致使原有的耕地种植遭受严重破坏,功能丧失。恳请国土资源部门立案调查处理。”

  薛洪斌反映:“2016年2月15日,楼王镇人民政府非法占用前述190亩基本农田进行绿化景观工程施工。2016年2月17日,盐城市国土资源局盐都分局到现场核查情况,并进行制止,并于2月18日向楼王镇人民政府送达了盐都(楼)土停字〔2016〕001号《责令停止土地违法行为通知书》,其文曰:“你(单位)未经有权部门批准,非法占用楼王镇新祥村境内土地,搞非农业建设用地的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条和《基本农田保护条例》第十七条的规定。根据中华人民共和国《土地管理法》第十七条的规定,现责令你(单位)停止上述违法行为,听候处理。2016年2月17日。”

  《土地管理法》第三十六条规定:“非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。”《基本农田保护条例》第十七条规定:“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。”薛洪斌说:“依据上述规定,以及盐都区国土局对违法行为的认定,我本以为国土局一定会叫停此公然的违法行为。但是,盐都区国土局从一开始就是助纣为虐的,猫腻就在责令停止违法行为的法律依据即《土地管理法》第十七条上,该第十七条规定:‘各级人民政府应当依据国民经济和社会发展规划、国土整治和资源环境保护的要求、土地供给能力以及各项建设对土地的需求,组织编制土地利用总体规划。□土地利用总体规划的规划期限由国务院规定。’该法律条文与楼王镇人民政府应当立即停止违法行为风马牛不相及。即盐都区国土局是故意适用错误的法律依据,追求楼王镇人民政府接受此通知而不受此通知约束的执法效果。”

  薛洪斌说:“习大大在台上三令又五申,一些地方官员违法乱纪照旧。楼王镇人民政府对于责令停止违法行为的通知,理都不理,毁坏基本农田在紧锣密鼓地进行。在我的催促下,2016年2月19日,盐都区国土局又向楼王镇人民政府发出《关于切实履行耕地保护责任的函》。文为:“2月17日下午,我局接群众举报,反映你镇在楼王镇新祥村境内(与建湖交界处)的基本农田推土,实施331省道楼王节点绿化土方整形改造工程。经现场核查,群众举报属实。你镇在楼王镇新祥村境内实施的331省道楼王节点绿化土方整形改造行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条和《基本农田保护条例》第十七条的规定。我局已向你镇送达了《责令停止土地违法行为通知书》。根据《基本农田保护条例》第六条第三款‘乡(镇)人民政府负责本行政区域内的基本农田保护管理工作’,和《省政府办公厅关于健全国土资源执法监管共同责任机制的通知》(苏政发〔2014〕108号)中“各级政府主要负责人是土地管理和耕地保护的第一责任人”的规定,请你镇切实履行基本农田保护管理责任,对辖区内发生的占用基本农田行为进行整改。特此函告。”

  区国土局的再次致函,对于楼王镇人民政府来说,就如春风过耳,心境仍旧心旷神怡。盐都区国土局对如此重大毁坏基本农田的问题坚持不立案,薛洪斌看不到盐都区国土局的任何执法能力与魄力,遂继续跟踪举报事项处理进程。最终,2016年2月25日下午,楼王镇国土所派出郎庆中、宋传兰两名工作人员向新祥村会计丁文龙调查楼王镇境内基本农田被用于331省道楼王节点绿化工程的相关情况。调查人员询问:“整个土方整形工程涉及到的土地面积大概有多少亩?全部是耕地吗?”丁答:“大约190亩,全部是耕地。”问:“土地是通过什么方式取得的?”答:“土地是通过流转方式取得。土地补偿每亩每按900元结算给农户,资金由楼王镇人民政府财政所支付给楼王镇农村经济经营管理服务站,再由楼王镇农村经济经营管理服务站拨付给楼王镇新祥村与农户结算。”

  在上述调查后,上述二人继续调查盐城市润物项目管理有限公司法定代表人王奎。问:“能不能请你介绍一下这个项目的具体情况?”答:“实施331省道楼王节点绿化工程一事是区委区政府主要领导要求在大桥节点两侧搞生态景观绿地。”问:“这个项目的建设主体是谁?”答:“土方招标单位是润物项目管理有限公司,建设主体是盐都区楼王镇人民政府;绿化招标单位和建设主体是盐都区交运局。我公司 资金运作由政府全额拨付。”问:“既然建设主体是楼王镇人民政府,那为什么是盐城市润物项目管理有限公司与施工方签订的施工协议?”答:“楼王镇为了投融资需要,建设项目均由楼王镇人民政府所属盐城市润物项目管理有限公司负责招标和管理。”王奎介绍:“项目是2016年2月14日开始施工的,整个工程涉及到的土地面积约190亩,土地是通过流转的方式取得,以年租金1000元/亩的方式与农户兑付。目前该建设工程施工已接近尾声。”

  调查人员问:“国土部门多次到现场制止要求停工,但你单位并没有停止土地违法行为,仍在继续施工,这个情况属实吗?为什么在国土部门多次制止下你们还在施工?”王奎应道:“情况属实,但上级部门要求我们在规定期限内完成该项工作。现在你们再次通知我单位停止违法行为,我是听清楚了。但是,请求主要领导不同意停,我也没办法。”

  2016年4月10日上午,盐都区国土局针对盐都区楼王镇人民政府非法占用基本农田形成《违法案件会审记录》。在《处理建议》中称:“经查,盐城市楼王镇人民政府所属的盐城市润物项目管理有限公司擅自在基本农田内,从事的绿化工程建设,违反了《中华人民共和国土地管理法》第三十六条的规定,属非法占用基本农田植树造林。《中华人民共和国土地管理法》第七十四条‘违反本法规定,占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。’……建议不予立案。”

  举报人认为:盐都区国土局属于故意包庇违法犯罪行为。该局业已查明润物公司一直不停工,是楼王镇人民政府不允许其擅自停工,也查明建设单位是楼王镇人民政府,而非盐城市润物项目管理有限公司。上述的《违法案件会审记录》以及盐都区国土局于2016年4月6日形成的《调查笔录》却将被举报的违法行为的当事人偷换,即由楼王镇人民政府默不作声地变更为润物公司。实际对楼王镇人民政府有未非法占用基本农田在会审记录中没有任何调查处理意见。从一开始,盐都区国土局在迎合举报人的监督的同时,就一直在为被举报人逃避法律责任精心布局、穷谋竭虑。

  直到目前为止,盐城市盐都区楼王镇人民政府非法占用基本农田190亩的重大违法犯罪行为,没有任何党员干部受到追责。盐都区国土资源管理局对认定非法占用基本农田属实的违法行为举报,至今没有立案,更没有落实或督促整改。然后就是这样的党政机关及其领导,还在哼着“爱国土”的乡音,还在唱着“反四风”的清吟,不亦乐乎!对于遵纪守法的老百姓及举报人来说,不亦悲乎!

  二O一七年十二月十三日

编辑:艾森网江苏


 


  ©版权所有 艾森网江苏频道(中国社会新闻社主办) 
监督电话:15006210110 技术支持:苏州省钱装网络


| 360安全检测 | 网络110报警服务| 中国文明网传播文明