网民投诉

合法祖业宅基地补偿款无故被剥夺,至今申诉无门

时间:2017-12-12 15:47:15 作者: 来源:互联网      
内容摘要:

   让法律公平,社会正义,人民有人权,有尊严,有保障,能健康的安居乐业,幸福生活,是习近平总书记情之所系,心中所惦,是党对人民的庄严承诺,是各级政府党政领导最崇高职责和使命,是人民群众对党的十九大的向往和期盼。北京市通州区政府组织实施的上营棚户区改造是千秋大业,为人民造福,让百姓美好生活的一项伟大民生工程,能够温暖人心记入历史名册。但在拆迁占地补偿中不讲群众纪律,置群众财产利益而不顾,不择手段克扣强占截留占地补偿款,在拆迁过程中为了达到他们贪污的目的,通州区建委某领导利用手中的权力私下给亲朋好友办理房屋产权证各取一半利益,北京新城基业投资发展有限公司给办理假营业执照各取一半利益,他们利用手中的权力以权代法,贪污腐败,至使被拆迁人(原东关大队社员张XⅩ)自焚事件发生,期上瞒下,掩盖事实真相,在拆迁过程中,多个部门人员到美国拉加维加斯赌城,请问这笔钱从何而来?又是谁为这高消费来买单??给社会造成极坏的影响,给人民群众身体上、经济和财产造成重大损失,严重侵犯群众合法的住宅和土地使用权,逼迫群众上访造成信访问题发生,北京通州区委、区政府应承担主体责任也是占地责任赔偿机关。

  事实与理由:位于通州区财神庙甲9号房屋院落,是祖业留给我一份产权属于我的合法财产,是我奶奶周宝贵1958年购置,有1958年房屋所有证,房地产转移协议书,法院公证书为证,宅基地面积总计262.54平方米,四至明确,1985年4月危房原地翻建原西门改为东门(原上香胡同儿5号)改为财神庙甲9号。房屋建筑面积64.68平方米,2002年由北京市国土资源和房屋管理局为我办理颁发房屋所有权证,依据国土资源部《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二十七条,第二十八条,依法确定了我的合法房屋所有权和土地使用权,为我的合法主权,中央法规政策己明确规定,对群众主权任何组织.部门、单位及个人不得侵占,属于国家征用的,必须予以补偿。但在2010年通州区政府在进行棚户区改造中,拆迁方北京新城基业开发投资有限公司和通州区人民政府共同存有以权谋私,以权代法的现象,在拆迁补偿范围内,强制性对64.68平方米房屋进行了评估补偿,对197.86平方米院落.空地宅基地出现图谋策划,篡改事实否定法律依据,以宅基地使用权的归属争议,新城基业公司为满足私欲产生了邪念黑心,剥夺了我房屋院落宅基地使用权,拒绝了宅基地使用权的区位补偿,故意用胁迫,欺诈手段克扣我达190余万元的占地补偿款,至今己近八年没有支付补偿。(在拆迁时,我己经把新城基业送达的评估报告22077号,22078号,1958年房产证(字第参参伍玖号),1958年房地产转移协议书,河北省通州市人民法院公证书(1958年签行)及管建军对评估有疑义的字条提交到新城基业工作人员,结果拆你没商量,2010年8月26号通州区人民政府下达了责令强制拆迁决定书,通政强迁字[2010]127号)。

  作为一个13亿人口的大国,特别是处于社会转型期的今天,各种矛盾的出现是十分正常的,一些矛盾在当地难以得到处理,向上一级反映也是合法的渠道,可我们的一些地方官员在错误的政绩观指导下,未能很好地解决群众的问题而引发群众与政府间的矛盾,却又不愿意将本地的问题暴露出去,就一味地采取“截访”、“控访”措施,甚至威胁上访者,从而激化上访者和政府间的矛盾。我多年一直往返区和市里找领导寻求解决,但都是推诿扯皮,有时态度还粗爆野蛮,致使问题长期搁置。依据拆迁时新城基业送达的评估报告的评估依据,房地产估价规范(GB一T50291一1999)6.1.1,土地使用权出让价格评估,依据《中华人民共和国城市房地产管理法》,《中华人民共和国城镇国有土地出让和转让暂行条例》,《中华人民共和国土地管理法》以及当地制定的实施办法和其它有关规定进行。6.7.6,依法有偿出让.转让方式取得的土地使用权根据社会公共利益需要拆迁地上房屋时,对该土地使用权如果视为提前收回处理,则应在拆迁补偿估价中包括土地使用权的补偿估价,此种土地使用权补偿估价,应根据该土地使用权的剩余年限所对应的正常市场价格进行。无奈我于2017年将案件起诉到通州区人民法院,法院认为土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决,协商不成的由人民政府处理。当事的北京新城基业投资发展有限公司不择手段的谋取克扣,通州区政府某些领导在拆迁补偿上违规运行操作与新城基业公司有共同所取利益行为,从行政干预不予立案到习总书记兼政司法到两次立案,两次裁定驳回,致使我的重大损失,从信法逼迫我走上了信访道路,信访从6月递财料寄材料至今石沉大海,市委市政府置之不理,至今没有任何一家主管部门来了解答复我,我的合理合法要求一直被北京市通州区政府与北京新城基业投资发展有限公司抗拒。而是利用公权力非警务介入,北苑派出所还打电话让我删除贴子,梨园派出所工作人员找上门对我进行施压恐吓。公安部党委在2017年印发《2017年公安机关党风廉政建设和反腐败工作要点》明确指出加强执纪审查,保持高压态势,其中有一点就是严格禁止利用职权或职务影响插手当地土地拆迁和经济纠纷问题、严肃查处刁难群众、随意执法等不作为、乱作为问题,坚决防止“灯下黑”问题发生。我想请问这两个派出所在明知上级有明确的文件规定仍然对我实施打压是否有违公安部的相关规定。

  《最高人民法院关于依法妥善处理历史形成的产权案件工作实施意见》和《最高人民法院关于充分发挥审判职能作用切实加强产权司法保护的意见》(以下简称《意见》)明确指出,坚持各项产权的全面保护,通过刑事、民事、行政等各种审判及执行活动,依法明确产权归属,制裁各类侵犯产权的违法犯罪行为,特别是利用公权力侵犯私有产权的违法犯罪行为。严格征地拆迁管理,纠正违法违规征地拆迁行为,这无疑是为广大部分被拆迁受害者增添了维权的底气。《意见》中强调,对非法占有、处置、毁坏财产的,不论是公有财产还是私有财产,均依法及时追缴返还被害人,或者责令退赔。《国家赔偿法》第4条第3项规定,违法征收、征用财产的,受害人有取得赔偿的权利。

  依据最高人民法院关于征收国有土地上房屋时是否应当对被征收人未登记的空地和院落予以补偿的答复,(2012)行他字第16号。《中华人民共和国宪法》第十条,《土地管理法》第五十八条,第一,第二项,《城市房地产管理法》第二十条,《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十二条,《土地储备管理办法》国土资源发[2007]277号,明确规定不管是国家征收或征用对国有土地使用权者予以补偿。请中央纪检部门督促各地及有关部门按照规定的征收范围、补偿标准和征收程序,依法征收、公平补偿。棚户区改造中,不顾老百姓的民生意愿,不讲求法制情理,不考虑党和政府的形象,而对普通民众实行暴力拆迁、不给予合理补偿,给人民群众的利益带来了巨大损失,也给党和政府的形象也带来了负面影响。

  如果说有合法的土地使用权,合法财产得不到依法保护,我们政府从何谈起依法拆迁?难道不是拿法律当儿戏吗?如果合法的财产不能按照国务院的有关规定得到市场价的补偿,国务院的政令岂不是某些地方官员权力之下的一张废纸?我是残疾人,我爱人有严重的心脏病,四个搭桥,八个支架,三级高血压是高危人群,我强烈请求上级部门按照政策足额补足补齐克扣我的合法的祖业宅基地使用权补偿款,同时针对此事件中存在的有法不依、不作为的北京市通州区相关负责人原岳某某,现张某某,北京新城基业投资发展有限公司负责人原张某某、赵某某给予调查处理,依法维护老百姓的生存权益。

  申冤人:管建军!代理人(管建军之妻)齐玉兰!

编辑:艾森网江苏



 


  ©版权所有 艾森网江苏频道(中国社会新闻社主办) 
监督电话:15006210110 技术支持:苏州省钱装网络


| 360安全检测 | 网络110报警服务| 中国文明网传播文明